История спортивного ориентирования

Перейти на главную страницу сайта!

    Начало
    Соревнования по ориентированию впервые были проведены в Норвегии в 1897 году.  С начала 20 века ориентирование получило развитие в скандинавских странах, с середины 1940-х гг. — в Чехословакии, Венгрии, Болгарии, ГДР.

    Становление
    В 1961 году основана Международная федерация ориентирования (ИОФ), которая в 1973 объединяла национальные федерации 21 страны. Ориентирование культивируется в 40 странах.
    С 1966 года проводятся первенства мира по спортивному ориентированию, наибольших успехов добивались шведы, финны, норвежцы (спортсмены СССР в чемпионатах мира не участвовали).
    В СССР во 2-й половине 1940-х гг. проводились соревнования по ориентированию для туристов.

    Развитие
    С конца 1950-х гг. ориентирование стало развиваться как самостоятельный вид спорта (вначале в прибалтийских союзных республиках, Москве и Ленинграде).
    В 1963 утверждены первые правила, создана Центральная комиссия по слётам и соревнованиям (ныне Центральная секция О.) при Центральном совете по туризму ВЦСПС, проведены первые всесоюзные соревнования.
    В октябре 1963 года, в Закарпатье (под Ужгородом) были проведены первые Всесоюзные соревнования.
    В 1965 году ориентирование включено в Единую всесоюзную спортивную классификацию, в 1971 году — в комплексы «Готов к труду и обороне» и «Готов к защите Родины».
    В 1973 года в секциях спортивного ориентирования занималось уже свыше 300 тыс. чел., в том числе около 400 мастеров спорта.
    С 1965 года сборная команда СССР участвует в международных соревнованиях по ориентированию, в 1967 году, 1970—71 годах она выиграла Кубок мира и дружбы.

    Сегодняшний день
    Сегодня международная Федерация спортивного ориентирования объединяет 72 страны мира и на Олимпиаде 2006 года ориентирование войдет в программу Олимпийских игр.

    ... Саратовская область
    История спортивного ориентирования в Саратовской области начинается с 1964 года. Тогда в окрестностях нашего города был проведён первый официальный старт – Чемпионат области. Пик активности в занятиях ориентированием приходился на 1979-1986 гг., когда соревнования проводились по 2 раза в неделю, команда Саратовской области считалась одной из сильнейших в стране.

    На сегодняшний день в Саратовской области спортивным ориентированием занимаются в Саратове, Энгельсе, Балаково, Балашове, Вольске, Марксе, Хвалынске и Базарном Карабулаке. Подробнее.

Hosted by uCoz