Обувь ориентировщика

Перейти на главную страницу сайта!

Обувь ориентировщика, или в чём бегут мировые звёзды

Обувь для спортивного ориентирования – это очень специфичный продукт, и в мире не так много фирм, специализирующихся именно в этом направлении. Можно отметить финские VJ (их самая знаменитая модель - это «Integrator»), Jalas и шведскую Icebug. Есть еще несколько производителей, делающих обувь именно под ориентирование. Также у многих спортивных фирм есть модели для кросса, мультиспорта, горного бега, но они зачастую не удовлетворяют потребностей ориентировщиков.

Как-то мне попаласть статья, где Thierry Gueorgiou расхваливает новую модель VJ Supra (2008 год). Вот ее перевод:

Выигрыш медали на Чемпионате Мира – это не вопрос удачи. В ходе подготовки, я всегда стараюсь учесть любую деталь, которая может мне помешать выиграть. Так что, когда я стою на стартовой линии, я знаю, что мне нечего беспокоиться и нужно просто бежать. Конечно, выбор обуви – это очень важная деталь в этом.

Перед этим ЧМ я решил бежать в шиповках Adidas Neptune. Никакая другая обувь для ориентирования не могла предложить мне аналогичные преимущества. Они легкие и обеспечивают хорошее сцепление в передней части подошвы. Единственное, что не мне нравилось – это пятка, где сцепление было недостаточно хорошим. Но это был мой выбор, лучший на тот момент вариант, и я был уверен, что он приведет меня к еще одной золотой медали.

Я всегда считал, что вес обуви является определяющим, особенно когда до медали не хватает всего несколько секунд. Ориентировщики не помешаны на весе обуви как марафонцы, но, тем не менее, я убежден, что лишние 50 грамм могут стоить минуты времени на часовой дистанции.

За два дня до поездки в Оломоуц на ЧМ, я получил образцы обуви из VJ - Supra. Как только я взял их в руки, я сразу понял, что они совершенно особенные. Всегда, когда я получаю новые модели обуви, я их взвешиваю. Я понял, что это самая легкая обувь для ориентирования в сочетании с прекрасным сцеплением по всей подошве.

Итак, я сделал то, что я никогда не делаю: я решил изменить себе перед самым ЧМ и использовать обувь VJ вместо Adidas.

Квалификация средней была лишь второй дистанцией, где я бежал в новых шиповках VJ, но все было прекрасно, даже на каменистом грунте. Я мог бежать агрессивно на любом грунте и склоне. Поэтому у меня не было сомнений, в какой обуви бежать финал.

В финале, на очень сложной дистанции, я не ощущал, что я в новой обуви, а был полностью сконцентрирован на ориентировании. Значит, я сделал идеальный выбор. В тот же день, 17 июля 2008 года, я уже знал, в какой обуви я буду бежать на ЧМ-2009!

Что для меня важнее всего в обуви для ориентирования?

В первую очередь – это вес. Очень важно иметь легкие шиповки для выигрыша дополнительных секунд.

Затем – сцепление. Мне нужно очень сильное сцепление в передней части подошвы. Именно поэтому я бегаю в шиповках. Если вы бежите агрессивно, то больше используете носок. Но для скоростного спуска также необходимо хорошее сцепление на пятке.

И, наконец, необходимо знать, что ваши ноги надежно защищены. В этом новые VJ особенно хороши, хотя часто это делают за счет утяжеления обуви. Но не в этом случае. Итак, можно быть уверенным, что камень или ветка не поранит вас на дистанции. Это на самом деле важно, чувствовать себя защищенным, когда бежишь на полной скорости по пересеченной местности.

После этого я заинтересовался, в чем бегают всемирно известные ориентировщики, и разослал некоторым из них вопросы, по поводу их спортивной обуви. Полученные ответы я дополнил ссылками на названные модели:

Simone Niggli:

- для городского спринта я использую обычную тренировочную обувь, вроде Adidas Tempo. Они очень легкие и подходят для бега по асфальту.

- для обычного ориентирования в лесу я использую обувь Icebug (очень легкая и удобная) или обувь VJ. VJ лучше, если крутые склоны или каменистая местность. В остальных случаях я предпочитаю Icebug.

Я не зациклена на определенных моделях, так что могу свободно поменять, если захочу…

Павел Ушкварок:

Итак лес. Пользуюсь обувью фирмы VJ-Sport и Icebug.

Для овражно-балочного и горного рельефа, если мало камней и иногда для задернованного песочного грунта пользуюсь обувью со спайками VJ supra spike или более старой моделью VJ magnum spike. Легкая обувь, хороший контроль на крутых подъемах, особенно во влажную погоду. При намокании практически не увеличиватся в размере и быстро выпускают воду при попадании в болото.

Для скандинавского типа местности и местности с камнями, также для лесного спринта использую Icebug Spirit olx и VJ integrator или VJ twister. Больше нравится Icebug, так как они более легкие, не растягиваются при намокании и очень хорошо расчитано положение металлических шипов, но металлические шипы вылетают очень быстро. В этом году был дебют Icebug как обуви для ориентирования, они уже знают об этой проблеме и сказали, что в следующем году исправят эту ошибку. VJ integrator/twister тоже неплохая обувь, но перед стартом лучше ее намочить, так как они растягиваются при намокании.

Равнина (микрорельеф) с песком и без песка, спринт по парку - Walsh PB Xtreme и New balance 783. Walsh идеально подходит для таких условий, очень легкие, небольшие шипы отлично держат на склонах. New balance 783, тяжелее чем Walsh, но лучше ведут себя на открытом песке, широкая подошва не дает им глубоко проваливаться, хорошо подходят для тренировок, устойчивые к повреждениям т.к. покрыты пластиковой сеткой.

Городской спринт - самые легкие кроссовки, что у меня есть Diadora Mythos Racer. Очень легкие, практически не чувствуются на ноге, хорошая система разгибания стопы после толчка основанная на пружине. Вообще для городского спринта сейчас ищу новую обувь, так как эти кроссовки уже староваты.

Daniel Hubmann:

В лесу я в основном использую VJ supra spike. Она легкая и обеспечивает хорошую защиту ступне.

Supra Spike

Для парка и города и использую обувь фирмы Inov-8. У них есть много моделей, я бегаю в x-talon и f-lite. Они очень легкие, но, тем не менее, дают хорошее сцепление.

Helena Jansson:

Сейчас я использую много разных моделей. Для бега в лесу, как правило, Icebug Spirit. Они легкие, комфортные, при намокании не сильно утяжеляются. Кроме того – отличное сцепление и дизайн!

В парках и некоторых лесах (если нет скал и камней) я бегаю в Inov-8 X-talon. Легкая обувь, хорошее сцепление даже без металлических шипов, отличный комфорт. Я, бывает, чувствую небольшую усталость в ногах, если бегаю в них слишком много, но в остальном – все хорошо.

Для травы и асфальта я использую Saucony TypeА или Kilkenny. Обе модели – действительно очень быстрые, они сидят на мне как перчатки. Просто нет другого выхода, кроме как хорошо бежать в них. Они легкие, хорошо смотрятся внешне и с отличными ощущениями сидят на ноге.

Руслан Глебов:

Для леса, если горки, использую Vavrys, это чехи делают. Не рекомендую никому: неудобные, но преимущество в том, что дешевые. Подходят тем, у кого узкая стопа. Сейчас у них появилась новая модель, но не юзал пока.

По нашим ровным лесам бегаю почти всегда в кроссовках. Если бы было достаточно бабла, то бегал бы по лесу в супрах, которые Жоржу рекламирует.

Если спринты, город, то только кроссовки. Почти всегда отдаю предпочтение Asics. Недавно купил Mizuno и Brooks, чему доволен. Но Brooks очень трудно найти на Украине, т.к. это американская фирма.

Подошва должна быть не сильно толстая, как у полумарафонок, это чтоб без травм бегать.

Татьяна Рябкина:

Для леса я пользуюсь шиповками VJ Integrator. Хорощее сцепление с грунтом, комфортные для ноги.  

Для города марафонки с напылением для асфальта Asics. Лёгкие, хорошее сцепление на асфальте.

Для парка в зависимости от количества асфальта или шиповки, или марафонки.

Другой обувью для соревнований не пользуюсь.

На этом мой опрос завершен. Надеюсь теперь вы будете более осознанно выбирать себе обувь для ориентирования.

 

Благодарим за оригинал статьи сайт orient.at.ua

Hosted by uCoz