О спортивном ориентировании?

Перейти на главную страницу сайта!

Спортивное ориентирование - как образ жизни!

    Спортивное ориентирование -это вид спорта, в основе которого лежит передвижение по незнакомой местности и нахождение контрольных пунктов при помощи карты с нанесённой на ней дистанцией, и компаса.

Спортсмен - ориентировщик Компас Спортивная карта "Буркин Буерак" -> Увеличить размер карты (369 Кб)

    Ориентирование - это, прежде всего гармония ума и тела, разума и воли. Благодаря этому наш вид спорта развивает в человеке его личные качества: уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений и ответственность за свои действия. Спортивное ориентирование является одним из немногих видов спорта неразрывно связанных с природой.

    Ориентирование - это, кроме того, и вид спорта, включающий различные соревнования в скоростном ориентировании и передвижении на местности с использованием крупномасштабной карты и компаса.

    Различают три вида соревнований по ориентированию: спортсмен в определённой последовательности отыскивает на местности контрольные пункты (КП), местоположение которых нанесено на карту, получаемую на старте, самостоятельно выбирает путь между ними; спортсмен передвигается по размеченной трассе и, встречая КП, определяет, отмечает на карте их местонахождение (на карте трасса не обозначена); из отмеченных на карте КП спортсмен выбирает для нахождения такое их сочетание и количество, которое позволяет ему набрать максимальную сумму очков за контрольное время.

    Соревнования по ориентированию бывают личные, лично-командные и командные, могут проводиться в дневное и ночное время; спортсмены передвигаются бегом, на лыжах, велосипедах, мотоциклах, лодках, под водой и др. (в зависимости от условий соревнований).

    Длина дистанции в среднем: 7,5 км для мужчин, 5 км — для женщин.

Вверх

Hosted by uCoz