Профилактика подворачивания стоп

Перейти на главную страницу сайта!

Школа бега. Упражнения для развития мышц стопы и голеностопа. Профилактика подворачивания стоп.

YouTube Трейлер

Мы, люди, – двуногие животные. Весь вес нашего тела опирается на наши стопы. Если же вы еще и бегун, то беговые ударные нагрузки увеличивают стресс, испытываемый стопами при движении. Для профилактики травм стоп необходимо делать специальные упражнения. Хотя, хочу отметить, что все упражнения, о которых мы будем говорить, очень полезны и людям, не принадлежащим к благородному племени бегунов.

С перегрузкой стоп и голеностопа связано множество травм – это и опускание свода стопы, и развитие плоскотопия, и образование пяточной шпоры, и «забитость» мышц голени, и воспаление ахиллового сухожилия. Как мудро заметил Ростислав Знаменский, главное слово в спортивной травмотологии – это профилактика, а отнюдь не лечение. Для профилактики травм, связанных со стопами и голеностопом есть несколько простых, но очень эффективных упражнений.

Первое – это «царапки».

Царапки это передвижение за счет сокращения исключительно подошвенных мышц стопы. Коленный сустав при этом не должен сгибаться. Царапки бывают двух видов – переменные и одновременные. (См. видео) Одновременные гораздо сложнее, но намного эффективнее. Топ-бегуны делают царапки каждый день. Но и бегунам-любителям тоже надо делать царапки в большом объеме. Конечно, не стоит забывать о принципах «Постоянство», «Постепенность» и «Доступность». Идеально проходить царапками по несколько десятков (и даже сотен) метров в день по ровной поверхности (по траве или по полу в квартире). Но не спешите набирать объем – мышцы должны восстанавливаться.

Для восстановления подошвенных мышц лучшее упражнение это катание бутылки поперек стопы – отличный массаж глубоких мышц! Другой вариант – это катать стопой теннисный мячик. Катать надо с усилем, продавливая мышцы по всей длине. Но не переусердствуйте! После процедуры у вас не должно оставаться болезненного ощущения – только облегчение.

Еще одно упражнение для подошвенных мышц – это поднимание мягких предметов, например, носков, пальцами ног. Отличное развитие сгибателей стопы, которые играют важнейшую роль в беге.

Для профилактики тенденции к подорачиванию ног и уверенного бега по «персеченке» стоит вспомнить уроки физкультуры в школе. Это хождение на внешней стороне стопы, потом на внешней, затем на пятках, ну и на закуску на носках.

Несмотря на всю простоту, это исключительно эффективные упражнения. Их тоже надо делать постоянно, тогда вы просто забудете, что такое подвернутые ноги!

Василий ПАРНЯКОВ (Ft. Майя ГУСЕЙНОВА)

 

Благодарим за оригинал статьи сайт skirun.ru

Hosted by uCoz