II зимняя Спартакиада учащихся России

Перейти на главную страницу сайта!

Опубл. 13 марта 2005 года

Об участии саратовских спортсменов на II зимней Спартакиаде учащихся России

     Второй раз прошла спартакиада учащихся России по зимним видам спорта.
     Спортивному ориентированию повезло. Наш вид был снова включен в программу спартакиады.

     В начале февраля в городе Пермь прошёл III этап II зимней спартакиады учащихся России по спортивному ориентированию. Очень холодная погода до – 22 -28 не остудила пыл спортсменов. Отличные трассы на новых картах, лыжный стадион с гостиницей, лыжными трассами мирового уровня, красивое оформление.
     В соревнованиях приняли участие 11 территорий из Приволжского Федерального округа. Очень сильные составы команд выставили специализированные ДЮСШ по ориентированию Пермского края, Нижегородской области, Республики Башкортостан. Они и разыграли в основном все путёвки на финал спартакиады. Но в этом году наша команда уже не выглядела статистом. Саратовская область была представлена не только юношами, участвовали и девущки . Лучший результат Саратовские спортсмены показали в эстафете юношей – 5 место. Состав команды ( Голяков Станислав Нефёдов Женя, Задков Саша). В результате четырёхдневной борьбы команда Саратовской области заняла пятое место. Уступили мы только Пермскому краю, Башкортостану, Нижегородцам и Кировской области, которые выставили полные составы по 10 человек юношей и девушек.
     В личном зачёте двое спортсменов -:Голяков Станислав ( СШ 76 Ленинского р-на ) и Задков Александр (СШ 75 Ленинского р-на ), занимая 5-12 места в личном зачёте в отдельных видах программы, отобрались в состав сборной команды Приволжского .Федерального Округа для участия в финальных соревнованиях Спартакиады, которые состоялись с 24 февраля по 2 марта 2005 г.в городе Нижний Тагил.
     На финальных соревнованиях наши ребята сумели достойно представлять свой округ. Особенно удачны были выступления в эстафетах. На маркированной трассе -12 место. В заданном направлении -13 место.
     Сильно омрачало наше участие в финале то, что до сих пор в Саратовской области не нашлось возможности не только нормально экипировать участников финала Спартакиады лыжным инвентарём, смазкой, но даже единой формы для построения на открытии и закрытии соревнований у нас не было. Стыдно и горько, но мы были командой единственной территории, не имеющей своей формы.. А если вспомнить что лыжный инвентарь (дешёвый, достаточно низкого качества) тоже куплен родителями, то возникает вопрос:-« а нужны ли вообще спортсмены нашей области? » На одном энтузиазме в современном спорте много не сделаешь.

Тренер команды Саратовской области
8 марта 2005 г. Афонина С.А.

Hosted by uCoz