Первенство России по сп.ор-ию на лыжах

Перейти на главную страницу сайта!

Опубл. 12 января, 16:31 Комитет по спорту и туризму

Об участии саратовских спортсменов в Первенстве России по спортивному ориентированию на лыжах

     В Первенстве России по спортивному ориентированию на лыжах, проходившем с 4 по 7 января 2004 г. в г. Алексине Тульской области, за Саратовскую область выступали: Голяков Денис, Панков Кирилл, Голяков Станислав, Нефёдов Евгений, Задков Александр, Иванов Иван, Осипов Владимир.

     Наибольшего успеха добилась команда юношей в группе М-16, завоевавшая серебряную медаль в эстафете.

      Первенство России 2004 проходило в окрестностях г.Алексин Тульской области в очень живописном месте. Это район среднего течения р.Оки. Крутые склоны извилистых оврагов, чередование мрачного и тёмного хвойного; и просторного и светлого лиственного леса, развитая дорожная сеть – всё это создавало трудности для ориентирования. Но самым сложным оказалось очень малое количество снега. Организаторы прилагали героические усилия. Но погода никак не хотела им помогать. И только усилиями курсантов Тульского Артиллерийского Военного Университета соревнования состоялись. Снег на стартовую поляну носили в брезентовых накидках курсантов и укладывали его на лыжню. И все же спортсмены, стартующие на дальних минутах, бежали практически по снежному месиву из песка, брёвен и камней. Этот бег на лыжах с «препятствиями» выигрывали наиболее подготовленные юные спортсмены.

     Три дня соревнований – три вида программы.. Маркированная трасса в современном стиле по новым правилам (по сетке лыжней) для многих участников была в новинку. Нужно было адаптироваться на ходу. Штраф начислялся почти как в биатлоне – по принципу «попал не попал» Промах и сразу 1 или 2 минуты штрафа. Особенно задумываться и стоять на привязках было некогда. Наши ребята справились с этой дистанцией неплохо. Больше 4-х минут штрафа не привёз никто.

     Второй день – день командной борьбы. Эстафета в заданном направлении. Район тот же, что и на маркировке. Старт приняли 17 команд в группе М-16. С первого этапа лидерство захватила очень ровная по составу команда Горнозаводска и никому уже его не отдала. Наши ребята Задков Саша, Нефёдов Женя и Голяков Стас пришли на финиш вторыми, постепенно выбираясь из «паровоза» после первого и второго этапов.

     Третий день – заданное направление на классической дистанции. Участники соревнований, наконец, поехали в дальние уголки леса по свежим лыжням. Результаты разные, но главное сделано. Опыт участия в соревнованиях Российского уровня теперь у нас есть. Впереди – Первая зимняя Спартакиада учащихся России.

Hosted by uCoz