Ориентирование – спорт будущего!

Перейти на главную страницу сайта!

    Здоровье во все времена было непреходящей ценностью в жизни человека, его нельзя сохранить покоем, его надо активно создавать.

    В настоящие дни стремление человека к «идеальному здоровью» идет через устранение тех болезней, которые приобретаются в детстве, в школьные годы.

    В настоящее время 43% молодых людей, которым предстоит строить будущее нашей страны, страдают хроническими заболеваниями, 63% имеют нарушения осанки, 22% - реакцию на гипертоническую болезнь. Ежедневно в связи с временной нетрудоспособностью не выходят на работу 14 миллионов человек. Только строительством новых лечебных учреждений, созданием дополнительных койко-мест проблему не решить.

    Основная задача - профилактика, предупреждение любых видов заболеваний с момента рождения до глубокой старости в жизни каждого человека. 

    Мощной и очень действенной альтернативой в вопросе воспитания подрастающего поколения выступает спорт; особенно те его виды, которые воспитывают не только физические качества личности - силу, ловкость, координацию движений, но и нравственные и культурные ценности - уважение к старшим, дух товарищества и коллективизма, патриотизм и любовь к своей Родине, чувство прекрасного, любовь к природе, бережное к ней отношение. Пагубным страстям молодёжи необходимо противопоставить страсть к спорту, к знаниям, к достижению в жизни положительных успехов, самореализации.

    При выборе для занятий каким-либо видом спорта во главу угла ставится интерес, в первую очередь это касается детей. И только потом, в процессе занятий, приходит понимание полезности занятий: укрепление здоровья, развитие физических качеств, воспитание психологических качеств личности, ориентация в выборе будущей профессии, противостояние  стрессам в повседневной жизни.

    Спортивное ориентирование, по прогнозам ведущих журналистов мировых спортивных изданий, наряду с «королевой спорта» - лёгкой атлетикой и футболом будет входить в тройку наиболее популярных видов спорта в XXI веке, поэтому его с полным основанием можно назвать «спортом XXI века». Спортивное ориентирование, являясь одновременно и спортом и физической культурой, как нельзя лучше отвечает потребности любого человека в двигательной активности.

    Спортивное ориентирование – это соревнование в умении быстро передвигаться по незнакомой местности с помощью карты и компаса. Ориентирование – спорт для всех. В настоящее время наибольшее развитие в мире получили ориентирование бегом, ориентирование на лыжах, ориентирование на велосипедах, ориентирование на инвалидных колясках, парковое ориентирование.

    Главное его достоинство – доступность в любом возрасте и с любой степенью физической готовности человека. Еще одно немаловажное качество – кроме физического развития, идет развитие и совершенствование таких необходимых качеств в жизни любого человека: логического мышления, общей и зрительной памяти, образного мышления и воображения, чувства времени и расстояния, самостоятельности в принятии решений, развития инициативы и творчества. А умеренные физические нагрузки в сочетании с природными факторами укрепляют здоровье. Участие в соревнованиях предполагает постоянную смену мест, что даёт дополнительные знания об окружающей нас природе, её красоте; путешествия способствуют познаниям об истории и географии родного края, самобытности и традициях народностей, его населяющих.

    Спортивное ориентирование является одним из наиболее доступных и привлекательных видов спорта, так как:
- заниматься ориентированием можно с 7 лет и, практически, до глубокой старости;
- разумное сочетание физической и умственной нагрузки;
- доступность и дешевизна спортивного инвентаря и мест занятий;
- гармоническое общение с природой и соратниками по спорту;
- круглогодичность тренировочного и соревновательного цикла;
- разнообразие видов спортивного ориентирования;
- невозможность применения стимуляторов и анаболических средств для достижения высоких результатов в соревнованиях;
- воспитание у занимающихся знаний, умений и навыков, необходимых в  повседневной жизни.

    Природоохранная составляющая спортивного ориентирования очень важна и действенна: никакая теоретическая работа, никакие призывы  любить и беречь окружающую нас природу не смогут заменить осознание спортсменом-ориентировщиком того, что лес является его стадионом, его нужно не только беречь самому, но и охранять от повреждения и уничтожения!

БУДЬ БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ! ПРИХОДИ К НАМ!

Подготовлено: Саратовская Федерация спортивного ориентирования

www.O-saratov.narod.ru,  тел. 35-44-67

Hosted by uCoz