Первенство России, Владимирская область

Перейти на главную страницу сайта!

    С 21 по 27 августа в районе г. Радужный Владимирской области - одного из крупнейших научных центров России прошло Первенство России по спортивному ориентированию среди юношей и девушек по восьми возрастным группам с 12 до 20 лет. Количество участников в этом году приблизилось к отметке 1000 человек. Команды 53 регионов России боролись за командное первенство. Программа соревнований была очень напряжённой. В первые два дня спортсмены стартовали на трёх дистанциях личного зачёта, а затем после дня отдыха, ещё два старта командной борьбы.

    Юношеская сборная команда Саратовской области впервые за последние четыре года смогла хоть и не в полном составе выехать на свои самые главные в сезоне соревнования.

    22 августа. 10 час. Старт на дистанции заданного направления на удлинённой классической дистанции. В красивейшем парке, на зелёной поляне возле танцплощадки г. Радужного выросли стартовый и финишный городок. Яркие флаги, разметка стартовых и финишных коридоров создавали праздничное настроение у всех, кто присутствовал на этом празднике спорта. В течение полутора часов продолжался старт по всем возрастным группам одновременно. А группы собрались внушительные. В группе М-16 стартовало рекордное количество юношей - 113 человек. Даже у девочек было в группах не менее 60 человек. Представителям и тренерам скучать не приходилось. Закрутилась такая карусель из бегущих к смотровому КП, на последний КП и финиширующих, что нужно было иметь приличную физическую подготовку, чтобы успеть проконтролировать всех своих участников.  В это день нашим ребятам пришлось наиболее туго. Некоторые ещё ни разу  не видели ландшафты и карты Владимирской области. Опыт выступления за пределами Саратовской области тоже был не у всех. Да ещё сразу на Первенстве России. Пришлось осваиваться на ходу. В группе М-14 Иванов Ваня неправильно применил электронную отметку и был снят. Яксанов Дима – 51-й, Осипов Вова -52-й. У юношей М-15 места наших спортсменов тоже пока далеки от идеала 57–й Голяков Стас, 55-й Нефёдов Женя,  40–й Задков Саша. В группе М-16 Голяков Денис - 35-й. В группе М-17 Фирсов Николай - 31-й. В группе юниоров М-20  Фирсов Константин - 33-й, Лаптев - 32-й. Кальдина Наташа – единственная девочка в команде в своей группе Ж-16 заняла 49 место.

    23 августа был самым насыщенным днём соревнований. Утром старт на короткой дистанции в заданном направлении с раздельного старта. А в 16-30 дистанция по выбору с общего старта. Утром темп бега на короткой дистанции стал максимально быстрым. Даже маленькие ребята из групп М-12 и Ж-12 бежали очень быстро, работая с картой на бегу. Результаты этого старта: Гр.М-14 Яксанов Дима - 16-й, Осипов Вова - 59-й, Иванов Ваня - 57-й. Гр.М-15 Голяков Стас - 9-й, Нефёдов Женя - 17-й, Задков Саша - 73-й. Гр.М-16 Голяков Денис - 35-й. Гр.М-17 Фирсов Николай - 45-й. Гр.М-20 Лаптев Сергей - 15-й, Фирсов Константин - 26-й. Гр-16 Кальдина Наташа - 30-я.
    После обеда, отдохнув, весь полуторатысячный лагерь двинулся на старт в районе турбазы «Ладога». То, что происходило в следующие два часа трудно описать – это надо видеть. Старт давали по группам с интервалом в 10 минут. Время победителей в группах было примерно такое-же. В финишном коридоре непрерывно шёл поток участников. Малышей сменяли ребята постарше, девочки чередовались с мальчиками, а поток всё не иссякал. Самыми последними пронеслись юниоры, сметая  на своём пути к последнему КП всех зазевавшихся зрителей. У наших ребят опыта таких соревнований не было, но они старались. Гр.М-14 Иванов Ваня - 39-й, Яксанов Дима - 40-й, Осипов Вова - 51-й. Гр.М-15 Голяков Стас - 34-й, Нефёдов Женя - 37-й, Задков Саша – снят за недостающий КП. Гр.М-16 Голяков Денис - 26-й. Гр.М-17 Фирсов Николай – 32-й. Гр.М-20 Фирсов Константин - 25-й, Лаптев Сергей – снят за недостающую отметку КП. Гр-16 Кальдина Наташа - 42-я.

    На этом программа личных соревнований была исчерпана. Предстоял день отдыха, а потом –эстафета и групповая гонка в заданном направлении на короткой дистанции.

    24 августа отсыпались, отдыхали, все желающие съездили на экскурсию в г.Владимир. День пролетел быстро. Дискотека вечером и розыгрыши лотереи от спонсоров по анкетам участников соревнований привели в восторг  пожалуй всех.

    25 августа старт эстафеты. Лес достаточно чистый. Только у юниоров есть часть болот. Скорости космические. Мальчики М-14 бегут по 5,5 мин на км. Яксанов Дима на первом этапе проигрывает 4 минуты , идёт 17–м из 34-х команд. На второй этап уходит Иванов Ваня и ….. опять не отмечает один из КП (Эта опять ошибка с ЧИПом – спешка при отметке на станции). Чип нужно держать в отверстии стации 0.3 секунды, но Ваня очень торопится, и не услышав звукового сигнала и не посмотрев на световой сигнал, убегает дальше. Осипов убежал на третий этап, но команда снята.
    Самая, пожалуй напряжённая по накалу страстей, получилась эстафета у юношей группы М-15. Со старта все участники из 28 команд плотной группой прошли первую часть дистанции первого этапа. Наш Задков Саша прошёл в лидирующей с минимальным преимуществом группе из 10-12 спортсменов и финишировал с этапа в первой пятёрке. На второй этап ушёл Нефёдов Женя и всё повторилось ещё раз. Плотная группа, высокий темп, финиш в пятёрке лидеров. На третий этап ушёл Голяков Стас. Смотровой пункт. Всё пока хорошо. Идём четвёртыми-пятыми. Второй-третий почти рядом в 40-50 метрах. И только первым с отрывом в полминуты идёт Курмакаев Дамир из Пензы. Все перебегают на последний КП , который стоит в створе финишного коридора. Первым к финишу несётся  Курмакаев. Финиш. И тут же накатываются на последний КП ещё четыре спортсмена. Два москвича из разных команд, Голяков Стас и парень из Пскова. Крик стоит такой ,что отдельных слов не слышно. Пункт Стас отметил на мгновение раньше Псковского парня и началась схватка в коридоре. Последние метры ребята выкладывали все силы, какие у них были. На повороте коридора нужно было закрыть просвет для участника сзади, но… Стасик не успел. В итоге он финишировал за Псковским спортсменом. А победителя этапа  уже сняли за неправильную отметку – взял не свой КП. Команда Пензы в трауре. А мы четвёртые, а могли бы быть и третьими.
    В группе юниоров мы привезли двух участников, поэтому к ним добавили Голякова Дениса, подняв его в группу М-20. Команда в составе Лаптев Сергей, Голяков Денис, Фирсов Константин заняли 15-е место.

    В последний день соревнований и силы уже на исходе, и погода подвела – всю ночь шёл дождь. Старт групповой гонки начали давать в 9-00. Интервал между группами 10 минут. За это время все не отставшие участники группы проходили первый смотровой КП и уходили на вторую, большую часть дистанции.
    Результаты получились следующие:
    Гр-14 Яксанов Дима – 17 место. Осипов Вова – 73 место, Иванов Ваня – 78 место.
    Гр-15 Голяков Стас - 37 место, Нефёдов Женя – 59 место, Задков Саша – 64 Место.
    Гр. М-16 Голяков Денис – 52 место.
    Гр-17 Фирсов Николай  - 15 место.
    Гр-20 Лаптев Сергей -19 место, Фирсов Константин – снят за неправильную отметку.

    В итоге, неполной командой мы заняли 32 место из 53.

    Подводя итоги  прошедшего Первенства России хотелось бы отметить хорошую организацию проведения соревнований, но недостаточное количество карт. Пять стартов на двух картах – это слабо. Практически использовалась вообще одна карта на классику. Затем по тем же точкам других групп бежали короткую дистанцию,  а это в старших группах уже не проходит. А карта, по которой бежали выбор, эстафету и групповой старт практически не сработала. У многих участников от всех этих общих стартов очень расплывчатое впечатление от карты.

    Теперь о подготовке спортсменов. Современная методика подготовки детей в спортивном ориентировании прочно встала на научную основу. Уже нельзя добиться каких либо заметных результатов без регулярных, грамотно спланированных тренировок, сборов и тренировочных лагерей, достаточного опыта ориентирования  в разных ландшафтных зонах, опыта участия в соревнованиях различного уровня. А вот этого как раз наши дети и лишены из-за отсутствия средств на учебную работу в спортшколах и других учреждениях дополнительного образования. Последние годы идёт смена поколений в команде Саратовской области. Уже практически все подготовленные в 80-х годах спортсмены прекратили выступать и теперь переходят в ветеранские группы. А дети 90-х ? Выдерживают финансовую нагрузку на собственную подготовку единицы. Да и уровень этой подготовки соответствует больше кошельку родителей, чем всему остальному. Поэтому, мне очень хочется надеяться, что спонсоры нашей федерации и в дальнейшем будут помогать юным спортсменам в нашей области. И хотелось бы, чтобы каждый способный молодой спортсмен имел персонального спонсора на более долговременной основе, чем разовая поездка на первенство России, где нужно показывать результат а не учиться.

   Представитель юношеской команды
Саратовской области на Первенстве России
 по спортивному ориентированию 2003 г.
Старший тренер ДЮСШ
Афонина С.А.

Hosted by uCoz