Зимние каникулы - 2000

Перейти на главную страницу сайта!

     2000 год у ориентировщиков Саратова начался по принципу «с места – в карьер». Можно отметить, что зимние каникулы у школьников получились очень насыщенными спортивными соревнованиями: 4-6 января состоялись старты для младших групп «Приз Рождественских каникул», 7 января – для них же «Рождественская гонка», а 8 января стартовали опытные спортсмены – председатель СФСО А. Аверьянов и сильнейшие спортсмены области Н. Плетнёва и О. Терехова подготовили для всех «Рождественский сюрприз».

     Об этих соревнованиях хочется рассказать отдельно. Они представляли из себя восьмиэтапную эстафету в заданном направлении, которую должны были пройти команды из двух участников – каждый по очереди пробегал четыре этапа. Комплектование команд было произвольным. Чтобы уравнять шансы «разных весовых категорий» (мужчины и женщины, дети и ветераны, мастера спорта и спортсмены массовых разрядов) была придумана интересная система льгот для каждой категории участников. Это и временная задержка старта более сильных, и различие в параметрах дистанции.

     Необходимо отметить большую подготовительную работу организаторов «Сюрприза». Соревнования отличались достаточно густой сеткой лыжней, укатанной «Бураном», картами, специально откорректированные и напечатанные специально для этого старта, призами для многих участников и настоящим «сюрпризом» – мандаринами на контрольных пунктах. Всё это создало атмосферу праздника. Также хочется сказать и о помощи добровольцев: Аверьянова С., Терехова А., Аверьяновой И., Киреева В. и других.

     Несмотря на то, что эстафета длилась более трёх часов, ни у кого не возникло ощущения длительного и скучного ожидания. Участники проходили этап за этапом, и вот финишировала первая команда: Нефёдов Игорь и его сын Женя. Они смогли-таки обогнать опытную пару – Пластун А. и Сапарского С., которые выходили согласно положения на 8 минут раньше. Третьими призёрами оказались братья Будрис – Володя и Саша. Удачно выступая на лыжных гонках, они смогли неплохо справиться и с ориентированием.

     После окончания этих соревнований можно подвести итоги:

     - сама форма соревнований «Сюрприза», мне кажется, понравилась всем участникам;

     - не совсем удалась «система льгот»: в более выигрышной ситуации оказались М14, М45, спортсменам МЖ21, да ещё МС и КМС было трудновато отыграть стартовый разрыв;

     - ещё раз было доказано, что хорошая, «с душой» предварительная подготовка, когда организаторы думают прежде всего об участниках, а не о своих удобствах и выгодах, позволяет превратить соревнования в праздник, который надолго запомниться всем. Такие старты порождают желание соревноваться ещё и ещё. Жаль, что это «правило» не было выполнено 4 января, когда начало соревнований было задержано на 40 минут, после чего был сделан общий старт для всех групп (для чего?) на маркированной дистанции по неподготовленной лыжне. В результате на протяжении всей дистанции возникла «борьба за карандаш», т. е. Организаторы создали предпосылки для некорректного и грубого поведения участников. И всё это – для самых маленьких ориентировщиков.

     - Я надеюсь, что соревнования, подобные «Рождественскому сюрпризу», станут у нас традиционными не только зимой, но и летом. Думаю, что, проанализировав результаты прошедшей эстафеты, будут внесены поправки в «систему льгот». Также рассчитываю на взаимное уважение участников и организаторов (участники вовремя заявляются и своевременно оплачивают стартовый взнос, организаторы – проводят хорошую предварительную подготовку), и хочу пожелать в 2000 году всем членам СФСО и тем, кто причастен к спортивному ориентированию в Саратове – побольше активности и энтузиазма в организации и проведении соревнований.

С уважением, Ермолова Ольга.

Hosted by uCoz