Юля взяла реванш за Владимир

Перейти на главную страницу сайта!

«Будущие звезды» или «Grand Prix-99», 8- 10 мая, ст. «Планерная».

-Люблю грозу в начале мая!
(но падал снег)
- Люблю и снег!
- И болота холодные?
- А куда деваться?

      Неожиданный майский холод и усталость после четырех напряженных дней соревнований во Владимире могли поколебать решение выступать в праздничные дни в Москве. Но весной полезно набирать как можно больше стартов с ориентированием, тем более побороться за хорошие призы. Я подумала, что за три дня можно частично восстановиться и взять реванш за Владимир, где я была неудовлетворенна награждением. Победители получили по 1000$, а призеры по 300 и 200 рублей и то не на пьедистале, а после закрытия соревнований. Правда, осталось очень приятное воспоминание, как меня и других призеров поздравлял лучший лыжник страны родом из Владимира Алексей Прокуроров. После этого прощаешь организаторам соревнований то, что бегали мы по старым местным полигонам. Но это уже в прошлом. На Grand Prix призы обещали солидные и за 6 место. Соревнования провели в районе станции «Планерная». Местность знакомая московская, бесхитростная; дистанции не сложные; может быть, поэтому участники как бы выравниваются по уровню мастерства с акцентом на беговую подготовку, и психологическую устойчивость в гандикапе. Проверка на прочность началась уже на 1-ом КП гандикапа, когда первые участники прибегали в точку КП и не обнаруживали там призмы. Только однозначность ситуации вокруг КП позволила долго не задерживаться и бежать дальше от своих преследователей. Но недоумение, конечно, возникло, а также полезли тормозящие мысли: «А зачем, мол, упираться, если дистанцию аннулируют, ведь аннулировали же за день до этого группу М-14 (или М-16 – специально не запоминала) и награждать будут по сумме двух дней». С такими мыслями не бегут к победе, так оно и вышло, но об этом позже.

      Юля Морозова (Растегаева на самом деле) ушла на дистанцию гандикапа первой, затем через 2 с небольшим минуты в погоню отправилась сразу три спортсменки – Марина Жукова, я – Наташа Плетнева и Зоя Тихонова. Мне до Марины 5 секунд и от Зои 5 секунд. Затем через минуту стартовала наша грозная соперница – Таня Яксанова. Еще в первый день, допустив ошибок на 3 минуты, она грозилась взять реванш во второй день и в гандикапе. И она добилась частично своего. За 5 КП до финиша я услышала ее радостно-возбужденный клич, возвестивший, что она к нам приблизилась вплотную и наша песенка на три голоса спета. Этот вызов меня подхлестнул, я бежала и не оборачивалась назад, но ошиблась и вот уже за 2 КП до финиша Таня отмечается на 2 секунды раньше меня, а в подъемы уже нет сил бежать – я сдалась, сдалась и Зоя, но не сдалась наша третья подруга с волжских берегов – Марина Жукова, имеющая результат на беговой «десятке» – аж 35 минут! На финишной прямой она легко обошла Таню, тем самым, сохранив свою стартовую вторую позицию, и уехала домой с телевизором. А Юля Морозова между тем финишировала 17 секундами раньше – мы уже наступали ей на пятки, но не достали. Молодец, Юля. Вот кто взял реванш за Владимир!

      Не зажглась счастливая звезда на этих соревнованиях над Олей Белозеровой. Вообще какая-то мистика – в первый день она пропустила 13-й КП и заметила это только на 14 КП, пробежав уже более 600 м. Ольга вернулась на 13 КП, отметила его, но потеряла на этом более 5 минут, а отыграть их в гандикапе было сложно – только 8 место.

      Наверное у мужчин была не менее интересная борьба в гандикапе, но как во Владимире так и в Москве никаких шансов догнать, а тем более обогнать не оставил талантливый белгородец Валя Новиков. У него отличная статистика – шесть побед из семи стартов. Его соотечественник Рома Ефимов стал вторым и тоже показывает хорошую стабильность в результатах. Он бронзовый призер во Владимире по сумме четырех дней.

      Вот такой итог: 2 место во Владимире, 4 – в Москве. Там недотянула до высшей ступеньки, здесь – до пьедестала. Значит, есть над чем подумать, что и как тренировать, а этот процесс весьма интересен.

До новых встреч, Наташа Плетнева. Саратов.

Hosted by uCoz